День Эвенкии 2019 г.

С 2 декабря по 9 декабря в нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная 90-летию со дня образования Эвенкии. К празднику готовились все, и взрослые и дети. Воспитатели всех возрастных групп активно работали над пополнением предметно – пространственной среды в группах по теме «Моя Эвенкия».

На протяжении всей недели, дети знакомились с национальными традициями и с историей быта эвенков. Ребята с удовольствием погрузились в процесс познания национального языка. И педагоги, и дети увидели Эвенкию с разных сторон, узнали много нового. Воспитанники детского сада совместно с родителями, приняли участие в выставке «Край мой северный, любимый». Неделя была активной, плодотворной, творческой и показала всю важность и необходимость сохранения и изучения эвенкийского языка и традиций народов севера. 

8 декабря дети подготовительной группы приняли участие в фестивале «Хэгды бакалдын» (Большая встреча) посвященного празднованию Дня Эвенкии, в Доме Культуры.

10 декабря в детском саду состоялся праздник «Бидикэл дылачакан» в переводе: «Пусть всегда будет солнце», где приняли участие дети всех возрастных групп, на котором показали свои знания эвенкийского языка при исполнении песен, чтении стихов, пословиц и поговорок. Дети с удовольствием играли в эвенкийские национальные игры, продемонстрировали ловкость и быстроту при ловле оленя маутом, при перепрыгивании через нарты.

Дети средней группы представили эвенкийский национальный танец «Кумалан», а самые младшие дети показали забавный танец «Олененок».

Вот он северный олень,

Белый словно снег.

Пусть сугробы до колен,

Лёгок его бег.

От рогов ветвистых, стройных

На снега упала тень.

Кто бежит к нам, с ветром споря?

Это – северный…….Олень

В заключении праздника, в исполнении детей и родителей, прозвучала песня «Пусть всегда будет солнце». Ее любят и с удовольствием поют все. Потому что дружба и мир – самые простые и необходимые на земле вещи, без них человек не может жить на свете.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.