Статья о проведенном празднике Рождественские Колядки»

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают!!!

Колядки -один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.
Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. 

Проводить Рождественские колядки на Святочной неделе в нашем дошкольном учреждении стало хорошей и доброй традицией.

Главные цели мероприятия — ознакомить детей со старинными народными традициями, воспитать чувство коллективизма, дружбы и радости общения.

Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается в Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Вот и в нашем детском саду 16 января 2020 года прошли Рождественские колядки. Организовала их музыкальный руководитель Ханчас Елена Олеговна совместно с воспитателями: Исаенко О.В., Кенибас А.А., Кузнецова Н.Ю., Нуреева И.И.

Дети исполнили колядные песни, присказки, за клички, прославляя коляду. Водили хороводы, устраивали веселые переплясы, играли в народные игры «Золотые ворота», «Плетень», и даже гадали на глиняных горшочках. Не обошлось и без гостей, на праздник явилась Баба Яга со своими шутками и загадками, окропила детей талой водицей, чтобы от недугов исцелиться.

В конце мероприятия хозяева угощали гостей чаем и разными вкусностями. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Участвуя в подобных мероприятиях, ребята приобщаются к истокам русской народной культуре и ее традициям.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.