Мастер-класс с родителями на тему: «Изготовление домашнего театра»

 Введите в мир театра малыша,

И он узнает, как сказка хороша,

Проникнется и мудростью, и добротой,

И с чувством сказочным пойдет

Он жизненной тропой.

Цель мастера — класса:

заинтересовать и побудить родителей к изготовлению сказочных персонажей для театра, совместно с детьми своими руками, с последующим их использованием в театрализованной  деятельности  для детей младшего возраста;

объяснить родителям высокое предназначение сказки в воспитании и полноценном развитии ребенка;

повышение  компетентности  родителей в применении театрализованной деятельности в детском саду, развитие фантазии и  творческих способностей;

содействовать сплочению родительского  коллектива. 

Игрушка, сделанная руками, пусть даже с помощью  взрослого,  является не только результатом труда,  но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребенку, с ней гораздо  увлекательнее изображать героев сказок,  песенок и небольших рассказов.

Кукольный театр несет огромный позитив  и для детей, и для взрослых, то есть для всей семьи.

Во — первых, это возможность хорошо провести время вместе с детьми, лучше узнать детскую психологию. Ведь общая цель сближает.

Во — вторых, у ребенка во время участия  в кукольных представлениях  происходит активное развитие речи и эмоций. Спектакли способствуют развитию памяти, постановке правильной речи.

В — третьих, как раньше было сказано, кукольный театр – это один из способов заняться рукоделием вместе с детьми, развивать эстетический вкус, фантазировать и практиковать свои умения в пошиве самодельных кукол и костюмов.

В  — четвертых, в вашем доме не будет место для скуки. На спектакли можно приглашать бабушек и дедушек, соседей, друзей ребенка из садика или школы. В день рождения спектакль или кукольное шоу станет для гостей гвоздем программы.

Живет лишь тот,  кто творит. В игре ребенок развивается, умнеет. Чем больше игрушек, тем веселее  и интереснее играть, а особенно если эта игрушка сделана самим ребенком или вместе с взрослым.

1.Театр на капсулах от киндера.

2.Театр на пластмассовых ложках.

3.Театр на палочках.

4.Конусный театр и др.

Искренне желаем крепкого здоровья, бодрости духа, стабильного благополучия всем нашим родителям. Пусть каждый день радует счастливыми встречами и моментами. Огромного Вам счастья, мира, добра и любви!

Благодарим Вас за участие в нашем проекте, несмотря на занятость и нехватку времени, проявили интерес и желание помочь нашему общему делу.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.