Актуальность нравственно- патриотического воспитания дошкольников в современных условиях с учетом ФГОС.

     Быть гражданином России — великого государства, быть в ответе за ее благополучие и стабильность, высоко нести ее знамя — очень почетно.

Цель нравственно — патриотического детского воспитания заключается в формировании у детей активной жизненной позиции, высокой духовной нравственности, которые направлены на сохранение и приумножение великих достижений своего народа.

      В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском  и патриотическом становлении подрастающего поколения.

Чувство Родины у ребенка начинается с любви  к самым близким людям-отцу, матери, бабушке, дедушке.  И родной дом, и детский сад, где он получает радость от  общения со сверстниками, и родная природа — все это Родина. Ежедневно ребенок совершает множество открытий. И хотя многие его впечатления еще им не осознаны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.

В силу возрастных особенностей, их воспитание целиком зависит от окружающих ребенка  взрослых. По мнению педагогов, социологов и врачей, именно бездуховность часто приводит к тому, что такой ребенок оказывается незащищенным внутренним эмоциональным интеллектуальным барьером.

     Дошкольникам, особенно детям старшего возраста, доступно чувство  любви к своей семье, родному городу, к родной природе, к своей Родине.  Именно это и является началом патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. 

      Работа  по патриотическому воспитанию в детском саду ведется с раннего возраста, духовно- нравственного начала, любви к Отечеству и уважению его символики, с создания для детей  теплой и уютной атмосферы, с привития уважения к Родине и ее ценностям.

 Каждый день ребенка в детском саду  наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми. Ведь с воспитания чувства  привязанности к родному детскому саду, улице, семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование — чувство любви к своему Отечеству. Под руководством взрослых  у детей постепенно формируются элементы патриотических и гражданственных чувств и общественных отношений.

    Праздники  имеют особое значение в плане патриотического воспитания. Культуроведы и социологи признают, что именно праздники, ставшие безусловной частью жизни общества, являются древнейшими элементами человеческой общественной культуры.

    Дети в силу своего возраста не могут в полной мере осознать многие события  и факты, глубоко разобраться в проблеме. Но, пропуская их сквозь свое восприятие и детское мышление, дошкольники усваивают ориентиры патриотизма, гражданственности, здорового образа жизни, трудолюбия.

Дети усваивают, что для того чтобы Родина стала сильнее, богаче и краше, нужно, чтобы все, в том числе и они сами, приложили свои силы к становлению ее непоколебимости и могущества. Они должны понять, что им еще следует многому научиться, чтобы быть полезными при развитии своей малой родины, где им предстоит учиться и работать.

                                 Кремлевские звезды над нами горят,

                                 Повсюду доходит их свет!

                                 Хорошая Родина есть у ребят,

                                И лучшей той Родины нет!

 «День народного единства — это праздник, который дети должны знать с  раннего возраста, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия».

   с 26.10. по 03.11.2022г.   в детском саду «Северок»  во всех возрастных группах прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства. В ходе мероприятий,  педагоги познакомили ребят с историей возникновения Дня народного единства. Дети расширили представление  о родном крае и стране, познакомились с культурой народов, проживающих на территории России, а также подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята смотрели фильмы о Родине, читали стихи, рисовали. Воспитанники выполняли творческие задания. 

     Ребята вспомнили  о том, как велика и красива наша Родина, как богата  событиями  ее история, закрепили свои знания  о государственных  символах. Приняли участие в спортивных соревнованиях,  где также продемонстрировали свою ловкость,  быстроту и ЕДИНСТВО!

      В рамках социальной акции «Единство в наших сердцах»  дошколята  раздавали  горожанам поздравительные открытки, сделанные своими руками. 

    Дошкольники детского сада  также приняли участие в мероприятиях, посвященных этому славному празднику. Проведение таких мероприятий помогает  воспитывать чувство любви к Родине, гордость за нее, на народ, населяющий Россию. Педагоги помогли ребятам  выяснить  простую истину: мы сильны тогда, когда  мы едины, что жить в Мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

Дети вместе с воспитателями ответили на вопрос: «А что можем сделать мы с вами в наши дни для единства нашей страны?»

Ответ такой: горячо любить свою  Родину и быть готовыми постоять  за нее. Помнить, что надо держаться вместе, помогать друг другу, быть терпимыми, уважать чужие интересы, уметь прощать, забывать обиды.

Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что своя!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.